Многие жители мегаполисов интересуются разными возможностями поддерживать физическую активность на нужном уровне, что представляется достаточно тяжелым мероприятием, учитывая законы современной жизни. Рано иди поздно, но большинство страждущих натыкается в своих поисках на занятия йогой. Что же она может дать активному, стремящемуся и столь уверенному в себе современному человеку? Какую ее разновидность выбрать для себя, ведь чем битрам йога отличается от других видов, знает далеко не каждый. Гуру говорят, что на первых этапах вообще ненужно думать о разновидностях, если вы проводите занятия с мастером неважно, практикуется ли им янтра йога или любой другое течение. Делать свой выбор можно будет только по истечению довольно большого срока занятий. Не стоит ожидать, что вы сразу же достигнете духовного совершенства, это весьма продолжительный и нелегкий путь, однако полезный эффект от занятий будет заметен уже через неделю другую, вы не только будет чувствовать себя физически, улучшится и эмоциональное состояние, поднимется тонус.

Наконец-то наступило долгожданное лето. Множество любителей активного отдыха на природе устремятся в леса, на речки. В настоящее время остается популярным отдых в палатках на природе. Такой вид отдыха позволяет сочетать в себе и активный спорт, и спокойное общение с природой. Но для полной целостности необходимо привести в гармонию три базовых составляющих: разум, душу и тело.

Гора Шайтан-камень

Для тех, кто стремится к совершенству, летний лагерь «ШАКРАМ» организовывает походы на гору Шайтан, вблизи среднего теченья реки Реж, а так же проводит занятия на туристической базе Чусовая. Программа четко спланирована и структурирована. Семидневные занятия гармоничного оздоровления, включающие пребывание на природе, позволяют снять стресс, обрести душевное равновесие. В течение этого времени буду проведены практики по Тайцзи-цюань (стиль Чень), Рейки, Су-Джок, Чжун Юань цигун, Крийя йоге. Эти практики проводятся достаточное количество часов в день для полного восстановления организма. Нужно отметить, что правильная практика приводит к здоровому кровообращению, а также она делает кровь более насыщенной и здоровой благодаря стимуляции костного мозга. Открытие каналов Ци через движения приводит к увеличению потока энергии и совершенствованию в теле, что в основном стимулирует жизненную энергию, где бы она ни текла. Кроме того телесно-ориентированные и арт-терапевтические тренинги, нацеленные на изобразительную деятельность, исследование персональных символов, исследование снов, развитие интуиции, развитие духовного потенциала. Все это необходимо человеку для саморазвития и счастливой жизни.

река Чусовая

Горные реки Южного Урала

река Тюлюк и Иремель
Горные реки Южного Урала – одни из самых непредсказуемых. Начинаются они от самых вершин соответствующих гор и простираются на многие сотни метров. Водные потоки на данной территории со временем прорезали хребты и врезались в межгорные долины так, как будто это было задумано специально. Красота местной природы поражает самого бывалого туриста.
Любителей экстремального туризма больше всего привлекают скалистые берега, богатые пещерами и гротами. В настоящее время горные реки Южного Урала можно пройти даже тем, кто не имеет специальных навыков. Здесь на помощь придут высококвалифицированные инструкторы.
Сплавы по Белой реке нравятся тем, что имеют множество малообжитых мест. Здесь природа сохранилась практически в первозданном виде, что так нравится туристам. По ходу прохождения маршрута вы встретите выступающие ансамбли, которые сопровождает музыка национальных инструментов. В то же время вы сможете отведать блюда национальной кухни, в том числе и известный во всем мире башкирский мед.
Хочется отметить, что только на землях Южного Урала до сих пор можно встретить такой древний способ получения меда как бортничество, то есть разведение пчел в дуплах деревьев. Для туристов по ходу следования маршрута предусмотрено посещение заповедника Шульган – Таш. Этот заповедник является единственным в мире, где охраняются пчелы. Здесь же вы сможете посетить музей природы и Карпову пещеру.
Согласитесь, не всегда стоит тратить деньги на туры в египет, ведь природа родного края тоже очень интересна. Что касается белой реки, то в летнее время здесь можно отдыхать всей семьей. Неопытным путешественникам можно отправиться изучать такие реки как Зилим, Нугуш, Юрюзань, Ай.

Лодка

Все люди любят отдыхать возле воды. Близлежащий водоем не только смягчает летний зной и дает возможность охладиться купанием, но позволяет разнообразить отдых рыбалкой или небольшим водным путешествием. Так что без такого атрибута, как лодка,  любителям порыбачить или просто отдохнуть на воде – не обойтись. Старые дедовские лодочные постройки из дерева уходят в прошлое.

Сегодня промышленность предлагает любителям водного туризма и рыбалки новые современные модели из материалов, превосходящих дерево по долговечности, легкости, простоте обслуживания и, что самое главное, не создающих проблем в транспортировке. Преимущества надувной лодки перед ее нетрансформируемыми собратьями очевидны, как и преимущества торгов на форекс перед другими видами предпринимательской деятельности в интернет. Такую лодку не надо смолить и красить, она не гниет и не рассыхается, легка, компакта, универсальна. Для ее хранения не нужен док, а для перемещения трейлер. К ремонту она пригодна даже в полевых условиях. Это плавсредство легко укладывается в рюкзак, а в рабочее состояние быстро приводится мощным насосом.

Байкал Байкал - климатическая курортная местность, расположенная в 65 км к югу от Иркутска на западном берегу озера Байкал, у истоков реки Ангары, на высоте около 450 м над уровнем моря.

В любое время года Байкал по-своему интересен и доступен для туризма.

В марте особенно популярны лыжные прогулки, путешествия на велосипедах по льду озера и подледная рыбалка. В мае Байкал только начинает освобождаться ото льда, холодный воздух прозрачен и не бывает туманов.
До середины июня на Байкале еще прохладно, и путешествовать на катере по озеру часто приходится в теплой одежде. Наиболее благоприятное время для путешествий с июня по август. В это время года на Байкале самые теплые дни и ночи, как правило, стоит хорошая солнечная погода.
Летом в излюбленных местах отдыха и гостиницах на побережье Малого моря и Чивыркуйского залива отдыхает большое количество людей что больше напоминает шумный городской парк, чем дикую природу.

На побережье, где нет автомобильных дорог, туристы встречаются реже. А в северной части Байкала, на территории заповедников даже в пик туристического сезона встреча с человеком вообще редкость.
Если отойти от берега в глубь гор, исчезают тропы и следы присутствия человека.

В летнее время, туристы и путешественники могут разместиться на базах отдыха Байкала. Отдых на воде, у воды или под водой возможен в самых разнообразных вариантах и сочетаниях. К наиболее популярным видам летнего отдыха относится пляжный отдых и круизы.
Во время круиза туристы знакомятся с природой, уникальной архитектурой и богатейшей культурой Байкала.